Рекомендации специалистов: Как уберечь себя от мошенников?

На сегодняшний день существует множество приспособлений, благодаря которым, мошенники с легкостью снимут деньги с вашего счета. Ранее, на сайте Управления МВД России была опубликована информация о задержанной группе скимеров из Татарстана, которые опустошили счета пластиковых карт клиентов нескольких банков на сумму 2,2 млн рублей.

Подозреваемые устанавливали на банкоматы специальные считывающие устройства, с помощью которых получали информацию о карте. Рядом с банковским терминалом крепилась миниатюрная камера, которая фиксировала набранный клиентами пин-код. Постороннему человеку обнаружить эти приспособления было практически невозможно. В одном из случаев аферисты поместили миниатюрную беспроводную камеру в лоток для рекламных листовок. Как правило, спустя пару часов злоумышленники снимали оборудование. Затем на основе похищенных данных изготавливался дубликат банковских карт, с помощью которых, счета жертв обнуляли.  В результате таких махинаций, августа по ноябрь 2013 года подозреваемые похитили со счетов клиентов нескольких банков около 2,2 млн рублей.

По этому поводу сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:

-не сообщать данные своих банковских карт посторонним лицам, 

-пользуясь банкоматом быть бдительнее (осматривать на наличие подозрительных устройств), 

-использовать карты с чипом, так как они более защищены от скимминга, 

-подключить СМС-банкинг, в случае получения сообщения о несовершенной вами операции, немедленно блокировать карту, 

-при смене номера, который «привязан» к банковской карте, внести действующий в своем «мобильном банке». 

Так же несколько важных советов дал  председатель Ассоциации Сотрудников Служб Безопасности Андрей Самойлов: 

- В качестве дополнительной информации могу сказать, что хищения денег со счетов физических лиц - обладателей пластиковых карт является уже много лет для наших банков большой проблемой. Этот факт подтверждает и полиция и Службы безопасности банков. 

Помимо способов, указанных в статье правоохранителей, можно посоветовать и способы предлагаемые самими банками: 

1. Комплексную страховую защиту средств на банковских картах. Преимущество данного страхования - всего за несколько минут можно получить полис на e-mail, круглосуточная годовая страховая защита на территории всего мира, средства будут застрахованы от исчезновения со счета в результате мошенничества, а так же если они будут похищены в результате грабежа или разбоя после снятия в банкомате. Одним полисом надежно застрахованы все карты, привязанные к вашему счету Сбербанка. Сумма страхования является приемлемой (на пример при страховании стотысячной банковской карты около 1000 в год).

2. Двойная аутентификация: защита электронных платежей смс-кодами на Ваш телефон, предоставляется бесплатно и многими банками. 

Ну и совет от меня лично, как от многолетнего пользователя многочисленных пластиковых карт - при пропаже карты, сразу же, не задумываясь и не дожидаясь, когда Вы обыщете все места возможной утери карты,  блокируйте карту звонком в банк. Номера телефонов горячих и круглосуточных линий банков есть, как на их сайтах, так и на банкоматах и пластиковых картах (если у вас есть вторая того же банка), либо он есть в договоре и там же указано Ваше кодовое слово. Следует знать, что для блокировки кодовое слово НЕ ТРЕБУЕТСЯ и что звонить лучше всего с того сотового телефона, номер которого привязан к карте или указан в договоре как контактный. Помните, что пластиковая карта - те же деньги и относитесь к ее сохранности ответственно.

Write a comment

Comments: 0