Особое внимание кадровой безопасности предприятия.

Эксперты и Специалисты «Ассоциации Сотрудников Служб Безопасности» поделились своим опытом с Порталом «Работа Рядом» в вопросах подбора персонала и рассказали нам, на что стоит обратить внимание, когда дело кается Кадровой безопасности.

Стоит отметить, что Служба безопасности не занимается набором персонала, однако именно эта служба отвечает за Кадровую безопасность предприятия. Зачастую перед Кадровой службой предприятия стоит острая и недвусмысленная задача – заполнить все пустые штатные клетки новыми сотрудниками. И чем острее и актуальнее данная задача, тем меньше внимания со стороны Кадров уделяется не только профессиональным качествам кандидатов, но и их деловой репутации. В данном случае, задача Службы безопасности должна сделать всё возможное дабы не допустить до работы сомнительных лиц и тех, кто пришел с явными деструктивными намерениями, до работы на своем предприятии.

На что нужно обратить внимание при подборе персонала? Как минимизировать риски? Что обеспечит наибольшую Кадровую безопасность предприятия? Специалисты «АССБ» знают ответы на эти вопросы и делятся ими с нами.

 Сам себе «контрагент».

Прежде всего хочется отметить, что подход а-ля «И так сойдет, лишь бы работал» всегда приводит к тому, что случайные люди оказываются на важных и ключевых должностях только из-за того, что вакансия слишком «горящая» и нет времени на основательный подбор. И поэтому поводу хотелось бы рассказать одну поучительную историю. Некая ретейлинговая компания срочно искала начальника отдела закупок. Как водится, в таких ситуациях, объявление было размещено везде, и в кратчайшие сроки были выбраны несколько кандидатов на эту должность. В итоге выбрали того, кто больше понравился визуально, а не за свои деловые и профессиональные качества. При этом всём, на тщательное изучение личности кандидатов не было отведено достаточно времени, что и повлекло за собой главную причину для увольнения новоиспеченного начальника отдела закупок.

 Дело в том, что в ходе его (начальника отдела) работы было отмечено некоторые увеличение закупочных цен по нескольким закупаемым товарам. При тщательном изучении выяснилось, что вновь нанятый начальник в первые же рабочие дни провел фиктивный тендер и заключил договор с юридическим лицом, учредителем которого он и являлся, а директором была его супруга. Таким образом у начальника появилась возможность продавать товар по завышенной цене фирме-работодателю. На лицо двойная выгода – и зарплата и прибыль со сделок.

Такая ситуация стала возможной благодаря тому, что в указанной фирме периодически пренебрегали основами кадровой безопасности и в срочном порядке набирали персонал, минуя стандартные этапы набора сотрудников. Нужно помнить, что даже в экстренной ситуации всегда найдется время для тщательного изучения кандидатов на должности.

Не кандидат, но работник.

Откровенно говоря, в кадровой работе нет момента, когда можно «выдохнуть» и спасть спокойно. После того, как Вы нашли подходящего кандидата на должность, и он приступил к работе, необходимо осуществлять контроль (постоянный или периодический) за деятельностью такого сотрудника. На ум приходит очередная история.

На одном из производственных предприятий достаточно давно и тщательно искали дизайнера. И вот поиски были окончены, нашелся кандидат, подходящий по всем параметрам. Имел неплохой опыт для своих лет, приличный портфолио и положительные отзывы предыдущих работодателей. В первое время исполнения своих рабочих обязанностей к новому дизайнеру не возникало никаких нареканий, однако, как это и бывает, со временем активность работника снизилась. В ходе плановых мероприятий по контролю рабочего времени и исполнению рабочих обязанностей работниками предприятия, службой безопасности и контроля были выявлены моменты явного отсутствия активности в работе дизайнера. И при ближайшем рассмотрении проблемы было установлено, что дизайнер тратил по 3-4 часа рабочего времени на просмотр видеороликов на одном из популярных видеохостингов. Ролики были посвящены одной теме – «Как стать богатым в короткие сроки и без особого труда». Дальнейшее описание смысла не имеет, с ним попрощались и стали искать нового дизайнера.

Пользу от контроля рабочего времени и исполнения трудовых обязанностей работниками переоценить довольно трудно. И процесс контроля относится не только к Службе безопасности, но и к руководителям отделов, так как контроль трудовой дисциплины является прямой обязанностью руководителя любого уровня.

Важней всего – погода в «доме» …

В общем и целом, микроклимат в коллективе является основополагающим фактором работы всего предприятия, именно поэтому его мониторинг так важен с точки зрения кадровой безопасности. Проведение постоянного мониторинга микроклимата поможет выявить нелояльных сотрудников, которые в свою очередь могут нанести непоправимый ущерб предприятию. Разглашение коммерческой тайны и конфиденциальной информации, похищение и продажа уникальных разработок и ноу-хау, хищение материальных ценностей, саботирование работы и технических процессов, сговор сотрудников между собой с разнообразными целями. Именно по этим причинам необходимость получения актуальной информации о взаимоотношениях в коллективе и своевременно её применение в нужном русле крайне важно для кадровой безопасности. Способов контролировать и улучшать микроклимат уйма. Рассказывать о них подробно на этот раз мы не будем, отметим лишь, что сгодятся все средства от сбора слухов и сплетен, до «агентурных» данных из первых рук, это что касается контроля, а улучшение это дело совместных тренингов, корпоративов и тому подобных развлечений – тимбилдинг, одним словом.

 

Никогда не забывайте старую, но очень мудрую поговорку «Не место красит человека, а человек место» и пусть каждый работник будет всегда на своем месте, и конечно же, украшает его.