В МТПП дали рекомендации по привлечению реальных владельцев предприятий-должников к субсидиарной ответственности

18 марта 2019 года в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) состоялось открытое Заседание Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности совместно с Рабочей группой по финансовой безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности на тему «Субсидиарная ответственность: мифы и реальность».

В начале заседания Олег Московский – Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД и Артур Трапицын – Председатель Совета Ассоциации СОАУ «Меркурий», член рабочей группы по финансовой безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности отметили, что субсидиарная ответственность важна для обеспечения платёжной дисциплины и на данный момент является одним из наиболее активно развивающихся в законодательстве и судебной практике институтов.

Антон Клочков – Арбитражный управляющий, член Ассоциации СОАУ «Меркурий», рассказал о тенденциях изменения законодательства о банкротстве. Его выступление было дополнено конкретными примерами из практики, которые привела Оксана Ильютюк – Заместитель Генерального директора ООО «НИПУ-Юрпрактика». При этом были рассмотрены случаи как привлечения к субсидиарной ответственности, так и отказа в удовлетворении таких требований.

Иван Рыков – Генеральный директор «Рыков Групп», Председатель Подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению ТПП РФ, в своем докладе рассказал про стратегию и тактику переговоров с лицами, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, и дал ряд практичных рекомендаций. Например, начинать переговоры на фоне уверенной юридической позиции и вести их не с юристами, а с бенефициарами.

Большой интерес вызвало выступление Максима Карпова – Управляющего партнера National Legal Finance (NLF) Group, к.ю.н., о финансировании судебных процессов с учетом возможности привлечения к субсидиарной ответственности. Идея о том, что сначала необходимо смотреть возможность фактического взыскания с конкретного должника, а уже затем анализировать правовую позицию показалась участникам заседания важной, т.к. часто взысканные через суд денежные средства невозможно фактически получить.

Альберт Подшибихин – Управляющий партнер ГК «Подшибихин и партнеры», рассказал, что субсидиарная возможность до сих пор и в будущем остается декларируемой возможностью, а не неизбежной реальностью. Иначе бы разорилось большинство предпринимателей. В подтверждение своих слов он привел свежее Определение Конституционного суда России, где говорится о важности предупреждения банкротств, а не взыскания денег с должников любой ценой.

Выступление Ильи Жарского – Председателя Подкомитета по делам о несостоятельности (банкротстве) Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД, Управляющего партнера Экспертной группы «VETA», было посвящено экспертным заключениям как аргументу в переговорах и судебных спорах. Были приведены примеры того, как заключения по поводу обоснованности антикризисного плана для организации позволяли избежать привлечения к субсидиарной ответственности. 

Иван Глинкин – Частный детектив, Руководитель Информационного агентства «AGGA Empire», рассказал про сбор информации для переговоров о перспективах банкротства и привлечения к субсидиарной ответственности, так, например, кредиторы, собирая информацию о контролирующих должников лицах, нередко забывают, что они могут пользоваться не только личными, но и корпоративными ресурсами (кредитными картами и т.д.).

В завершении заседания Дмитрий Жданухин – Заместитель председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД, Президент Ассоциации Корпоративного Коллекторства, коротко рассказал о PR-инструментах усиления переговорной позиции кредитора с учетом субсидиарной ответственности. Был приведен пример с сетью аптек, руководители которой надеются, что даже привлечение к субсидиарной ответственности не помешает им продолжать бизнес через других организации за счет сохранения партнерства с крупным аптечным брендом, которые также выполняет функции поставщика.

 

В целях развития работы Комитета МТПП было предложено расширить использование формата #долгразбор с привлечением представителей различных Подкомитетов для записи новых выпусков по конкретным ситуациям. Также важно использовать ресурс деловых клубов землячеств России для компромиссного разрешения долговых споров.

ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ Заседания Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности «Субсидиарная ответственность: мифы и реальность» от 18 марта 2019г.:

 

1. Субсидиарная ответственность важна для обеспечения платежной дисциплины и сейчас является одним из наиболее активно развивающихся в законодательстве и судебной практике институтов. При этом важна комплексный характер субсидиарной ответственности, который проявляется не только в юридических, но и психологических, организационных, репутационных и иных аспектах, которые предприниматели и юристы часто не принимают во внимание.

 

2. Актуален постоянный мониторинг тенденций правоприменительной практики по вопросам субсидиарной ответственности для эффективного использования имеющихся возможностей решения долговых споров и объединения усилий, в том числе, при поддержке общественных организация для влияния на развитие практики и изменения законодательства.

 

3. В настоящее время отсутствуют достаточно подробные рекомендации по медиации и переговорам для урегулирования долговых споров с учетом возможности привлечения к субсидиарной ответственности. Разработка таких рекомендаций востребована и может способствовать более оперативному разрешению конфликтов.

 

4. Повышению эффективности использования субсидиарной ответственности для реального взыскания долгов может способствовать использование таких инноваций в юридическом бизнесе как судебное инвестирование и судебный PR.

 

5. Базой для успешных переговоров на фоне возможного привлечения к субсидиарной ответственности могут быть предварительно проведенные экспертизы и исследования для усиления позиции кредитора или должника.

 

6. Важна постоянная работа с мифами о субсидиарной ответственности, которые мешают применению этого инструмента. Непонимание границ эффективности этого метода взыскания ведет к большим затратам и недовольству предпринимателей.

 

7. Актуальным способом улучшения информированности о возможностях комплексного и системного использования субсидиарной ответственности является использование формата #долгразбор с привлечением представителей различных Подкомитетов для записи новых выпусков по конкретным ситуациям.